Pseudo Guardi o Maestro dei fiori gúardeschi
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo) Natura morta floreale, olio su tela, 72 x 91 cm, con cornice
perizia: prof.Ugo Ruggeri. Un prodotto tipico dello Pseudo Guardi. Come è ampiamente provato dal confronto con uno dei molti possibili ... illustrati da Federico Zeri („La natura morta in Italia, Milano 1989, tomo primo, figg. 403-411)“.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 40.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |